A Seleção de Barra de São Francisco volta a campo nesta quarta-feira, 8, para disputar o primeiro jogo do mata-mata contra a Seleção de Águia Branca, pela Copa Sesport, no estádio municipal Joaquim Alves de Souza, às 20h. A seleção francisquense avançou na competição após vencer as seleções de Água Doce do Norte e Nova Venécia. Esta última, após ser goleada por 6 x 0. encaminhou ofício à coordenação do evento, onde solicitou a aceitação da desistência da seleção de seu município e o perdão das penalidades impostas às equipes que desistirem da disputa.
O pedido foi aceito pela organização, que informou que não haverá nenhum tipo de sanção à equipe, para além da derrota por W x 0. O coordenador geral da competição, Milan Rezende de Paula, salientou que, a partir da segunda fase, o campeão de cada região terá disponível um ônibus para o jogo fora de casa.
O Governo do Estado, sob comando de Renato Casagrande, por meio da Secretaria de Estado de Esportes e Lazer, sob comando de Júnior Abreu, promove a Copa Sesport de Futebol Amador, com investimento aproximado de R$ 1 milhão e premiará do primeiro ao quarto colocado, sem contar que todas equipes receberam 3 jogos de uniformes e 3 bolas.
Essa competição foi aberta para todos os 78 municípios capixabas, diferentemente da organizada em 2018. Ela conta com 60 equipes, divididas em 8 regiões do Estado. A grande final está prevista para o dia 25 de junho e acontecerá no Estádio Estadual Kléber Andrade, em Cariacica.
Próximos jogos
Região I
JOGO 87 (ida)
Barra de São Francisco x Águia Branca
Local: Estádio Municipal Joaquim Alves de Souza
Data: 08/06/2022 (Quarta-feira) às 20h
JOGO 95 (volta)
Águia Branca x Barra de São Francisco
Local: Estádio Adelino Rodrigues Alves
Data: 11/06/2022 (Sábado) às 16h
Região II
Jogo 88 (ida)
São Mateus x Pinheiros
Jogo 96 (volta)
Pinheiros x São Mateus
Local: Estádio Osmar Santana Moura (Pedro Canário).
Data: 28/05/2022 (Sábado) às 15h
Região III
Jogo 89: Itaguaçu x Governador Lindenberg
Local: Estádio Municipal Nildo Honório Marciel
Data e horário a ser definidos
Jogo 97: Governador Lindenberg x Itaguaçu
Local: Estádio Adelino Lubiana (Campo do Atlético Esporte Clube),
Data e horário a ser definidos
Região IV
Jogo 90: Fundão x Jaguaré
Local: Estádio Manoel de Almeida Mattos
Data: 11/06/2022 (Sábado) às 15h
Jogo 98: Jaguaré x Fundão
Local: Centro Esportivo Conilon
Data: 12/06/2022 (Domingo) às 10h
Região V
Jogo 91: Iúna x Domingos Martins
Local: Estádio Municipal Antônio Osório Pereira
Data e horário a ser definidos
Região V
Jogo 99: Domingos Martins x Iúna
Local: Estádio Doutor Arthur Gerhardi (SC Campinho)
Data e horário a ser definidos
Região VI
Jogo 92: Serra x Piúma
Local: Estádio Robertão, rua Putiri, s/nº
Data: 11/06/2022 (Sábado), às 16h
Região VI
Jogo 100: Piúma x Serra
Local: Estádio Florêncio Serafim dos Anjos
Data: 12/06/2022 (Domingo) às 16h
Região VII
Jogo 93: Dores do Rio Preto x Alegre
Local: Praça Esportiva: Adailton Vilas Boas
Data e horário a ser definidos
Região VII
Jogo 101: Alegre x Dores do Rio Preto
Local: Estádio Arsílio Caiado Ferreira
Data e horário a ser definidos
Região VIII
Jogo 94: Mimoso do Sul x Iconha
Local: Estádio Coronel Paiva Gonçalves
Data: 08/06/2022 (Quarta-feira) às 20h
Jogo 102: Iconha x Mimoso do Sul
Local: Praça Esportiva Manoel de Souza Soares (Campo do Japão)
Data: 11/06/2022 (Sábado) às 14h30